Трудовая занятость

Временная трудовая занятость организуется для учащейся молодежи в свободное от учебы время, включая период летних каникул.

Цель: приобщение молодежи к общественно полезному труду и получение трудовых навыков.

Для трудоустройства молодых граждан в свободное от учебы время необходимы следующие документы:

- направление на работу отдела трудоустройства управления занятости населения комитета;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;

- медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10);

- письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;

- трудовая книжка (при ее наличии);

- заявление о приеме на работу.

Продолжительность рабочего времени молодежи при пятидневной рабочей неделе не превышает:

в учебное время:

2  часа 18 минут - в возрасте от 14 до 16 лет;

3  часа 30 минут в день - в возрасте от 16 до 18 лет.

в период летних каникул:

4  часа 36 минут в день - в возрасте от 14 до 16 лет;

7 часов в день - в возрасте от 16 до 18 лет.

Что могут выполнять молодые граждане от 14 до 16 лет?

Легкие виды работ, перечень которых определяется законодательством, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Запрещается привлечение лиц моложе восемнадцати лет:

• к труду на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах;
  • к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

ОПЛАТА ТРУДА

Оплата труда молодых граждан производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда за фактически отработанное время и выполненную работу, но не ниже размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного законодательством, при условии отработки определенной им нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда.

С более подробной информацией можно ознакомиться при обращении в единый центр занятости:

г.Минск, ул. Берестянская, д. 20.

телефоны для справок 378 89 45, 353 57 40

МАТЕРИАЛЫ:

• Брошюра "Временная трудовая занятость". Скачать (.pdf, 2,8Мб)
  • Памятка для нанимателя, организующего временную трудовую занятость молодежи. Скачать (.pdf, 237Кб)

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

• Положение  о порядке организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи. Скачать (.pdf, 183Кб)
  • Трудовой кодекс (ст. 114, 115, 272-282) Скачать (.pdf, 204Кб)
  • Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную. Скачать (.pdf, 179Кб)
  • Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет. Скачать (.pdf, 144Кб)
  • Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет. Скачать (.pdf, 234Кб)